воскресенье, 13 декабря 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ АВА -ТЕРАПИЯ




Наша работа основана на современных методиках и техниках Aba-терапии, которая признана самым эффективным методом для лечения аутизма. Также, данный метод применяется и у детей с различными нарушениями в развитии (ЗПР, ЗПРР, СДВГ).
Занимаясь Aba - терапией, наши специалисты используют также и игровую терапию, пользуются методами сенсорной интеграции. 
Наша команда - высококвалифицированные специалисты, получившие высшее образование в области психологии, педагогики, поведенческого анализа и смежных им областей. Результат нашей кропотливой работы состоит в изменении поведения, обучении коммуникации, развитии когнитивных и социальных навыков, а также самостоятельных и общественно приемлемых моделей поведения у детей.
Наша работа специализируется на оказании комплексных услуг Прикладного Анализа Поведения (Aba- терапии) для детей, родителей и специалистов, которые занимаются ребенком. 
Мы применяем индивидуальный подход, внимательно исследуем случай каждого клиента индивидуально, определяем спектр наиболее актуальных потребностей для помощи и тщательно адаптируем терапию под условия каждой семьи.

Все занятия проводятся под супервизией сертифицированных русскоговорящих консультантов BCBA, а также BCaBA.





Осуществляем как очные, так и интернет-консультации.

На сегодняшний день поведенческая терапия для аутистов или метод АВА, то есть прикладного анализа поведения (Applied behavior analysis), является одним из наиболее эффективных методов коррекции детского аутизма. В ее основе поведенческие технологии и методики обучения, позволяющие изучать влияние на поведение аутиста факторов окружающей среды и манипулировать этими факторами, изменяя его.Метод АВА при аутизме, носит еще одно название, а именно «Модификация поведения». Поведенческая терапия для аутистов по программе АВА построена на идее, что любое поведение человека влечет за собой определенные последствия, и когда ребенку это нравится, он станет повторять это поведение, а когда не нравится, не станет.
Что дает прикладной анализ поведения? Поведенческая терапия для аутистов, или АВА терапия является основой абсолютного большинства программ, цель которых лечить аутизм у детей. Проводившиеся более 30 лет подряд исследования, подтвердили ценность прикладных методов поведенческой терапии.
В частности АВА терапия позволяет улучшить навыки коммуникации, адаптационного поведения, способности к обучению, и достичь соответствующего поведения, обусловленного социально. Проявления поведенческих отклонений при этом значительно уменьшаются. Кроме того, получены неопровержимые доказательства в пользу утверждения, что чем ранее начинается терапевтический курс (дошкольный возраст, предпочтительнее), тем более значимыми являются его результаты. АВА терапия сочетает целый ряд методов коррекции поведенческих отклонений, разработанных учеными. В основе этих методов, прежде всего, принципы прикладного поведенческого анализа.





Комментариев нет:

Отправить комментарий